我最近皮肤总痒,朋友让我买西替利嗪吃,请问它的功效与作用是什么?
西安交通大学第一附属医院
西替利嗪是抗过敏药,主要作用于组胺受体。组胺与我们的过敏反应密切相关,西替利嗪也通过作用于这一途径发挥抗过敏作用。西替利嗪不易穿透血脑屏障,因此对中枢神经系统的影响相对较小。西替利嗪临床上可用于缓解季节性或常年性过敏性鼻炎。此外,还可用于皮肤的过敏反应,如过敏原引起的荨麻疹、皮肤瘙痒等。这种药物的不良反应通常比较轻微。常见的不良反应有嗜睡、嗜睡、头痛、头晕、口干、肠胃不适。用药时请遵医嘱。
盐酸左西替利嗪主要选择性的抑制组胺受体,组胺是和过敏反应发生密切相关的一个物质。主要用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹、皮炎等过敏性疾病。它是处方药,一定要在医院购买,凭着医生的处方来使用,因为有很多过敏的原因是不一样的。盐酸西替利嗪片的副作用较轻微和短暂,偶有口干等胃肠道症状,还有起疲乏、无力。因此在服药期间应该尽量避免驾驶车辆或者从事危险的高空作业。用药时请遵医嘱。
西替利嗪是一种经典的抗组胺药,是第二代h1受体拮抗剂,具有良好的抗组胺和抑制肥大细胞脱颗粒作用。可用于治疗过敏性皮肤病,如荨麻疹、湿疹、药疹等。副作用少,部分患者可能有嗜睡的副作用。治疗荨麻疹效果更好。口服急性荨麻疹5天,皮疹可消退巩固3天左右。如果单独使用西替利嗪无效,可以与其他抗组胺药如氯苯那敏或氯雷他定联合使用,以增强抗过敏效果。用药时请遵医嘱。
西安交通大学第二附属医院
中药苍耳子的功效主要是散风除湿,通窍止痛。主要用于鼻渊头痛,风寒头痛和风湿痹痛等。苍耳子煎水洗澡具有一定的祛湿疹的作用。湿疹的治疗主要是综合治疗,包括口服药物和外用药物。口服最重要的药物是抗组胺药。常用药物有氯雷他定、左西替利嗪、酮替芬等,而且还可以和维生素类药物联合使用,比如维生素c。对于某些全身性湿疹或重度湿疹患者,短期内可酌情使用免疫抑制剂或糖皮质激素。用药时请遵医嘱。
西替利嗪滴剂是以盐酸西替利嗪为主要成分,加入适当辅料制成的溶液。西替利嗪是一种抗过敏药,第二代H1抗组胺药,是一种长效、选择性和强效的口服抗过敏药。最常见的不良反应为镇静、头痛、口干、乏力、恶心,孕期和哺乳期禁用。临床上常用于治疗季节性过敏性鼻炎,即过敏性鼻炎,俗称花粉热。对皮肤、眼睛、呼吸道的急慢性过敏反应有很好的疗效。用药时请遵医嘱。
藿香正气水并不能够医治湿疹。藿香正气水内服有一定的除湿气的功效,如果是因湿浊而产生的湿疹,服用该药有一定的辅助医治功效,外敷是不可取的,不但不容易令湿疹转好,还有可能加剧刺激性,造成感染。湿疹鳞屑发红比较严重,有糜烂渗出时,可应用沙布浸润硼酸洗液敷脸,能够收敛改进渗出消肿。外抹卤米松乳膏,丁酸氢化可的松乳膏,夫西地酸软膏等,内服抗组胺药物,如氯雷他定,硫酸西替利嗪片,扑尔敏等。防止吃辛辣食物刺激性饮食搭配,多吃些含有维他命C的食材。
一般来说,氯雷他定比盐酸西替利嗪片要好一些。西替利嗪片和氯雷他定属于第三代抗组胺药物,也就是第三代抗过敏的药物,它们的作用机制以及治疗目的基本相同。虽然这两种药都是抗过敏药物,对于治疗一些过敏疾病都有比较好的效果,而且副作用比较少,但是氯雷他定能治疗的炎症更多,副作用更小,而且它具有长效性。具体还要根据自己的病情,以及在医生的指导下进行药物的使用。
首都医科大学附属北京天坛医院
荨麻疹是一种常见的过敏性皮肤病,伴有红斑、风团和瘙痒。主要是对一些食物和药物过敏,引起皮肤肥大细胞释放组胺。此前曾用抗组胺药治疗,如氯雷他定、西替利嗪、依巴斯汀等。其是一种抗免疫球蛋白IgE的抗体。IgE在引起荨麻疹的即刻过敏反应中起重要作用,主要与过敏原结合,然后使肥大细胞失活,引起脱粒,释放组胺。奥马珠可与游离IgE抗体结合,使其不再与过敏原结合,从而阻断荨麻疹的过敏反应过程,起到治疗作用。用药时请遵医嘱。
荨麻疹的治疗原则是消除病因,抗过敏和对症治疗。首要选择是识别过敏原,避免与过敏原接触并降低发作频率。治疗上具有较小镇静作用的第二代H1受体拮抗剂是优选的。例如,氯雷他定分散片,盐酸左西替利嗪分散片。
面部发生过敏,出现瘙痒等症状可与口服抗过敏药物联合使用,如左西替利嗪片或依巴斯汀片和维生素C片。同时使用3%的硼酸溶液,将纱布浸泡在药液中进行湿敷,每天一次或两次,每次约20分钟,具有镇静消肿的作用。之后,可以使用氧化锌霜。
感冒流眼泪是属于病毒性感染造成的普通的感冒症状,普通的感冒症状以鼻炎喉的症状为主,会发生口干舌燥、咽喉红肿、流鼻水、流眼泪、长眼屎等症状。治疗这一种普通感冒,主要是对症治疗,多喝热水,可以选择服用维生素C片,搭配盐酸左西替利嗪缓释片,可以发挥推动组织黏膜恢复,遏制腺管分泌的功效,能够有效地缓解流眼泪的症状。
中医科